Контраст contrast
Шрифт Очистити
Сховати налаштування
 
01.04.2015

Одесская прокуратура крепко взялась за таможенников

-

Сотрудники прокуратуры Одесской области вплотную взялись за расследование коррупционных преступлений таможенников. Об этом 368.media заявил заместитель прокурора области Павел Закерничный.
«Игнорируя закон и общественный резонанс, одесские таможенники продолжают нарушать права предпринимателей. Вместо оперативного и беспрепятственного оформления товаров, а соответственно, наполнения за счет законных платежей государственной казны, они создают невыносимые условия для предпринимателей, незаконно завышая таможенную стоимость импортируемого товара. Таким образом, они загоняют коммерсантов в глухой угол, поскольку их товары становятся неконкурентоспособными. Потому субъект хозяйствования отказывается платить и обращается в правоохранительные органы или административные суды. В своих исковых требованиях предприниматели доходят до высшей судебной инстанции. В одном из дел Верховным судом уже признаны такие действия таможенников незаконными», – пояснил он.
Заместитель прокурора области добавил, что ведомство совместно с областной СБУ разоблачили ряд коррупционеров-таможенников. В частности, в суд уже направлен обвинительный акт в отношении таможенника, который требовал у экспедитора взятку за оформление импорта. Следствие установило, что чиновник получил 2,6 тыс. гривен взятки за беспрепятственное таможенное оформление десяти контейнеров с грузом, из расчета в 160 гривен за оформление каждого. Остальную тысячу гривен он взял за не проведение обязательной формы таможенного контроля «взвешивания» одного контейнера с грузом.
Кроме того, в конце февраля на взятке попалась и инспектор Южной таможни. Она получила от брокера 500 долларов за снятие ограничений с груза посуды, который находился под таможенным контролем более 90 дней. В данный момент Приморский суд постановил отстранить взяточницу от должности.
Также прокуратурой области в середине марта направлен в суд обвинительный акт в отношении двоих государственных инспекторов таможенного поста «Ильичевск». Они получили 16,2 тыс. гривен за беспрепятственное оформление таможенных деклараций на груз строительного леса в режиме «экспорт», проведенного в августе-сентябре 2014 года. Прокуратором заявлено ходатайство о направлении обвинительного акта в апелляционный суд области для определения подсудности, чтобы ликвидировать возможность предвзятости со стороны Ильичевского суда.
В ведомстве отмечают, что сейчас продолжается досудебное расследование в объединенном уголовном производстве по злоупотреблению служебным положением в пяти случаях, выявленным в 2014-2015 годах.
Напомним, что народные депутаты намерены требовать от премьер-министра отставки начальника ГФС в Одесской области Сергея Данилина, а также руководителя местной таможни.

http://368.media/2015/04/tamojn9-prokuratyra/

кількість переглядів: 1804