Контраст contrast
Шрифт Очистити
Сховати налаштування
 
28.04.2014

Самоназванным "президентом Одесской народной республики" заинтересовалась прокуратура

Правоохранители начали досудебное расследование по делу Каурова

27.04.2014

       Прокуратура Одесской области открыла уголовное производство относительно руководителя Союза православных граждан Валерия Каурова, который 20 апреля по скайпу перед активистами Куликова поля объявил себя «президентом Одесской народной республики».
        «По факту заявления Каурова начато досудебное расследование сразу по двум статьям: действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя, а также публичные призывы с целью изменения границ территории Украины», - сообщает пресс-служба Облпрокуратуры.
        Правоохранители при этом подчеркнули, что ни один организатор сепаратистских действий и призывов к ним не избежит персональной уголовной ответственности. К слову, эту ответственность ужесточили. За посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины теперь грозит от трех лет тюрьмы до пожизненного заключения, а за публичные призывы к изменению границ госграницы, нарушение конституционного строя - от трех до пяти лет лишения свободы.
        Напомним, в прошлое воскресенье руководитель Союза православных граждан Украины, известный своими пророссийскими взглядами, Валерий Кауров провозгласил себя «президентом Одесской народной республики». С «электоратом» он связался по скайпу, а его заявление слышало не более 40 человек. Штаб антимайдана его «президентство» не признает и воспринимает с юмором.
 
"Сегодня"
 
http://www.segodnya.ua/politics/pnews/samonazvannym-prezidentom-odesskoy-narodnoy-respubliki-zainteresovalas-prokuratura-516116.html

кількість переглядів: 2555