Контраст contrast
Шрифт Очистити
Сховати налаштування
 
25.02.2015

УНИАН - В Одессе решается вопрос о привлечении к ответственности судей за запрет проведения акций в поддержку евроинтеграции Украины — прокуратура

-

В Одессе решается вопрос о привлечении к ответственности судей за запрет проведения в 2013 году акций в поддержку евроинтеграции Украины.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры Одесской области со ссылкой на прокурора области Андрея Приза, сейчас следственным управлением данного надзорного ведомства расследуется уголовное производство по факту незаконного ограничения конституционных прав граждан на мирные собрания в Одессе. В частности, речь о событиях, когда по иску исполнительного комитета Одесского городского совета 25 ноября 2013 года Одесским окружным административным судом было запрещено проведение мирных собраний по отдельным адресам в Одессе в период с 25 ноября по 31 декабря 2013 года.
Данное решение суда стало основанием для прекращения государственной исполнительной службой и органами внутренних дел митинга в поддержку Ассоциации Украины с Европейским Союзом, который проходил 25 ноября 2013 года на Приморском бульваре, рядом с памятником Дюку де Ришелье. Во время этих событий телесные повреждения получил активист.
«В ходе досудебного расследования допрошено более 60 свидетелей, выполнен значительный объем других следственных (розыскных) действий. С учетом собранных доказательств решается вопрос об ответственности судей Одесского окружного и апелляционного административного судов за вынесение заведомо неправосудного решения», — отметили в пресс-службе.
Как сообщал УНИАН, в ночь на 25 ноября 2013 года в Одессе Окружной административный суд запретил проведение митингов почти во всем городе с 25 ноября по 31 декабря включительно. 25 ноября 2013 года около 5.15 в Одессе разогнали Евромайдан. Лидера одесской региональной организации «Демократический альянс» Алексея Черного забрали в автозак вместе с двумя соратниками. По пути в РОВД он был избит.

 

кількість переглядів: 1928