Контраст contrast
Шрифт Очистити
Сховати налаштування
 
22.09.2014

РБК - Украина - Одесская прокуратура возбудила дело по строительству дамбы на Тузловской косе

22 09 2014

   Одесская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере начала уголовное производство по ч.3 ст.197-1 УК Украины (самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской обл.
     "Установлено, что на участке на 24 км Тузловской косы Черного моря, которая входит в территорию Национального парка "Тузловские лиманы" и находится в стометровой водоохранной зоне, осуществляется самовольное строительство искусственной дамбы", - говорится в сообщении.
    Следует отметить, что попытка закрытия природного канала тесно связана с самовольным строительством искусственного на 2 км Тузловской косы. По данному факту продолжается досудебное расследование по ч.3 ст.197-1 УК Украины.
      Незаконные действия могли привести к отклонению маршрута миграции косяков кефали и ее выхода не в месте, где она зашла в лиманы по весне, а в районе новопостроенной искусственной дамбы. Таким образом, дельцы намеревались беспрепятственно осуществлять массовый вылов рыбы.
       Сейчас незаконные работы прекращены. Досудебное расследование продолжается.
      Отметим, Национальный природный парк "Тузловские лиманы" - природоохранная территория в Татарбунарском районе Одесской области площадью почти 28 тыс. га.

       http://ecology.rbc.ua/rus/odesskaya-prokuratura-vozbudila-delo-po-stroitelstvu-damby-22092014153700

кількість переглядів: 2603