Контраст contrast
Шрифт Очистити
Сховати налаштування
 
01.05.2015

УНИАН - В Одессе осужден гражданин, препятствовавший профессиональной деятельности журналиста во время нападения титушек возле ОГА 19 февраля 2014 га

-

В Одессе осужден гражданин, препятствовавший профессиональной деятельности журналиста «5 канала» во время нападения титушек на сотрудников СМИ и активистов возле здания Одесской областной государственной администрации 19 февраля 2014 г.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры Одесской области, приговор мужчине вынесен сегодня Приморским районным судом города. «Учитывая предыдущую судимость, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с испытательным сроком в 2 года», - отметили в пресс-службе. Установлено, что 19 февраля 2014 г. возле здания ОГА произошло массовое нападение неизвестных лиц на участников мирного пикета одесской общественности против убийств участников Евромайдана в Киеве.
В ходе этих событий осужденный помешал профессиональной деятельности журналиста, а именно, непосредственно съемке сюжета о конфликте. Государственное обвинение поддерживала прокуратура Одесской области. «Следует отметить, что обвиняемый свою вину признал в полном объеме, а пострадавший в ходе досудебного и судебного следствия каких-либо претензий имущественного характера не заявлял», - акцентировали в прокуратуре. В ведомстве напомнили, что по событиям 19 февраля 2014 года прокуратура области продолжает досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 171 (препятствование деятельности журналистов), ч. 4 ст. 296 (хулиганство), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью) УК Украины. Как сообщал УНИАН, 19 февраля 2014 г. в Одессе, возле здания областной государственной администрации, несколько сот молодчиков с дубинками избили проукраинских активистов, а также журналистов. Пострадали, в том числе, сотрудники центральных СМИ и священник. В Приморский районный суд Одессы были направлены материалы по одному из нападавших, которому вменяется нарушение закона по ч. 1 ст. 171 (умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

http://subscribe.unian.net/online/10/3440785.html

кількість переглядів: 3291