Контраст contrast
Шрифт Очистити
Сховати налаштування
 
01.09.2021

Группу «чёрных лесорубов» задержали в области — они спилили леса на 3 млн грн – 7 Телеканал

-

По данным Управления стратегических расследований Нацполиции в Одесской области, организатором группы «чёрных лесорубов» стал депутат одного из горсоветов региона. Часть незаконно срубленной древесины поступала на его предприятие, остальное сжигали на уголь для продажи населению.
Депутат обеспечил сообщников транспортом и оборудованием для спила деревьев, организовал переработку древесины на уголь.
В прокуратуре области сообщили, что сейчас задержаны организатор и четверо участников группы. Следствие установило, что с декабря 2020 по апрель 2021 члены организованной группы на территории участка с лесным насаждениям площадью около 72 га на севере области нанесли государству почти 1 млн грн ущерба. Под спил шли здоровые деревья — дуб, ясень, клен и другие.
Общая сумма убытков ориентировочно составляет более 3 млн гривен.
Во время обысков правоохранители обнаружили и изъяли срубленные деревья, пилы, топоры и грузовики, на которых перевозилась древесина.
Сейчас пятерым задержанным сообщено о подозрении по ч.ч. 2, 3 ст. 27 ч. 3 ст. 28 ч. 4 ст. 246 УК Украины и решается вопрос об избрании меры пресечения.
 
 

кількість переглядів: 1028